+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 сентября 2019 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету

Заказать услугу

Отпуск по истечении 6 месяцев работы

Вопрос: Можно ли раньше срока дать отпуск на 28 календарных дней работнику, проработавшему менее 11 месяцев?

Ответ:
По Вашему вопросу сообщаем следующее:
Да, можно. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. И даже более того, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
А в некоторых случаях работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему основной отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы. Согласно ст. 122 ТК РФ в таком порядке основные отпуска предоставляются:
- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
К другим случаям, например, относится нахождение жены работника в отпуске по беременности и родам. В этот период работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему основной отпуск независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).
Кроме того, до истечения шести месяцев непрерывной работы предоставляется основной отпуск совместителям, но при условии, что одновременно этот работник берет отпуск по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Консультационно-правовой отдел Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи