+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету

Заказать услугу

Продажа без применения ККТ

Вопрос: Предприятие осуществляет свою деятельность на территории Ленинградской области, в Лодейнопольском районе - оказание услуг общественного питания. Согласно Поправке № 54 от 26.03.08 к Постановлению Правительства Ленинградской области № 289 от 20.11.2007,осуществление торговых операций или оказание услуг возможно без применения контрольно-кассовой техники. С помощью каких документов производятся операции расчета с клиентом? Каковы правила ведения кассовых операций (работа с наличными деньгами)при отсутствии контрольно-кассовой техники?

Ответ:
По Вашему вопросу сообщаем следующее:
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 23.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, оказании услуг, выполнения работ.

Однако, ККТ можно не применять при осуществлении наличных расчетов в двух случаях:
– при оказании услуг населению при выдаче им соответствующих бланков строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;
– в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения согласно п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственный власти субъекта Российской Федерации. Находящиеся на этих территориях организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные расчеты без использовании ККТ.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 20.11.2007 № 289 «Об утверждении перечня отдаленных, труднодоступных местностей Ленинградской области, где возможно осуществление торговых операций или оказание услуг без применения контрольно – кассовой техники» (далее - Постановление № 289)  утвержден перечень отдаленных или труднодоступных местностей в Ленинградской области.

Согласно п. 9  Постановления № 289 весь Лодейнопольский район, за исключением города Лодейное Поле, освобожден от применения ККТ.

Следовательно, у вашей организации нет обязанности выдавать документы, подтверждающие факт оплаты: чек, бланк строгой отчетности. Такая же позиция высказана в Письме ФНС от 15.06.2006 № ММ-6-06/603@.

Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18 утвержден Порядок ведения кассовых операций в РФ (далее - Порядок), который обязателен для всех организаций всех форм собственности. Данным Порядком не предусмотрены какие–либо исключения по ведению кассовых дисциплин для организаций, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях.

В соответствии п. 13 Порядка прием наличных денег кассами предприятий осуществляется на основе приходных кассовых ордеров, подписанных главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя организации.

Выдача денег из кассы предприятия осуществляется на основании п. 14 Порядка по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным платежным ведомостям (расчетно–платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и другим документам с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного ордера. Эти документы должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицам на это уполномоченным.

Согласно п. 24 Порядка после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему документу сразу же вносится запись в кассовую книгу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остатки и сдает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист с приходными и расходными ордерами под расписку в кассовой книге. В организации ведется только одна кассовая книга, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями главного бухгалтера и руководителя организации.

Формы первичных кассовых документов утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Консультационно-правовой отдел Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи