+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
18 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОблагается ли ледовый сбор НДС?

Заказать услугу

Облагается ли ледовый сбор НДС?

Вопрос: Облагается ли ледовый сбор НДС и, если да, то по какой ставке?

Ответ: Ледовый сбор НДС не облагается

Обоснование: Согласно пп.23 п.2 ст. 149 НК РФ, не облагаются НДС, в том числе все виды портовых сборов.

Перечень портовых сборов в морских портах Российской федерации утвержден приказом Минтранса от 17.12.2007 №189. Ледовый сбор в данном перечне не поименован. Однако существует согласованное с Минтрансом и Минфином РФ разъяснение МНС, что ледовый сбор также подпадает под пп.23 п.2 ст. 149 НК РФ (Письмо МНС от 22.05.2001 N ВГ-6-03/411@), как портовый сбор.

Таким образом, по нашему мнению ледовый сбор НДС не облагается.

30.03.12

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи