+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаков порядок принятия сумм НДС к вычету, если организация признана банкротом?

Заказать услугу

Каков порядок принятия сумм НДС к вычету, если организация признана банкротом?

Вопрос: Организация признана банкротом. Однако в результате осуществления своей деятельности организация приобретает и продает товары юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Каков в данном случае порядок принятия сумм НДС к вычету?

Ответ: Организация, признанная банкротом имеет право принять к вычету НДС в том периоде, когда возникнет налоговая база по НДС

Обоснование: Ввиду того, что при реализации товаров организацией, признанной банкротом, сумму НДС исчисляет и уплачивает налоговый агент – покупатель товаров, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (п.4.1 ст. 161 НК РФ), то у указанной выше организации по всем ее операциям будет отсутствовать налоговая база по НДС в периоде, когда будет введена процедура банкротства  в соответствии Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ. По всем операциям по реализации товара функцию налогоплательщика НДС будут выполнять налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие товар у организации, признанной банкротом), то есть по деятельности, облагаемой НДС у организации, признанной банкротом налоговая база будет равна нулю.

При этом организация в результате осуществления  финансово-хозяйственной деятельности приобретает товары (работы и услуги), по которым выставляются счета-фактуры с НДС, то есть при соблюдении условий принятий сумм НДС на вычет организация должна предъявлять сумму НДС к вычету.

Однако в своих многочисленных Письмах Минфин РФ разъяснял, что в случае если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу не определяет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость оснований не имеется (Письма Минфина РФ от 08.12.2010 № 03-07-11/479, от 04.02.2011 № 03-07-08/37). При этом многочисленные судебные Постановления трактуют данную позицию в пользу налогоплательщика и указывают на правомерность принятия к вычету сумму НДС в периоде отсутствия налоговой базы по НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 № 14996/05 по делу № А06-2102у-4/04нр, Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2011 № КА-А40/17935-10, Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2011 № КА-А41/3783-11).

В свою очередь в Письмах Минфина РФ отражено, что налоговые вычеты производятся в том налоговом периоде, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость (Письма Минфина РФ от 14.12.2011 № 03-07-14/124, от 08.12.2010 № 03-07-11/479).

Таким образом, в данной ситуации в целях избежания споров с налоговыми органами  организация, признанная банкротом, имеет право принять к вычету сумму НДС в первом периоде возникновения налоговой базы по НДС. Указанный период будет ознаменован принятым решением арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом (ст.55 Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Н.Г. Тарасова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи