+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли организация уплачивать НДС за 4 квартал 2011 года частями: 20,01; 20.02;20.03?

Заказать услугу

Может ли организация уплачивать НДС за 4 квартал 2011 года частями: 20,01; 20.02;20.03?

Вопрос:   В 2011 году организация работала на общем режиме, с 2012 года перешла на УСН. Может ли организация уплачивать НДС за 4 квартал 2011 года частями: 20,01; 20.02;20.03? Или организация должна уплатить налог сразу, одной суммой 20.01?

Ответ: Организация, перешедшая с 2012 года на упрощенную систему налогообложения, может уплачивать НДС за 4 квартал 2011 года частями: 1/3 до 20.01, 20.02. 20.03.
На момент написания статьи официальных разъяснений нет.

Обоснование: Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, кроме случаев ввоза товаров на территорию РФ и уплаты налога в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) (п. 2 ст. 346,11 НК РФ).

Уплата НДС по указанным операциям производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ).

Таким образом, особого порядка уплаты НДС за последний налоговый период (4 квартал года) до перехода на упрощенную систему налогообложения гл. 21 НК РФ не содержит.

Следовательно, организация, перешедшая с 2012 года на упрощенную систему налогообложения, может уплачивать НДС за 4 квартал 2011 года частями: 1/3 до 20.01, 20.02. 20.03.
На момент написания статьи официальных разъяснений нет.

 

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи