+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли индивидуальный предприниматель принять к вычету сумму НДС согласно счету-фактуре?

Заказать услугу

Может ли индивидуальный предприниматель принять к вычету сумму НДС согласно счету-фактуре?

Вопрос:  Индивидуальный предприниматель находится на общей системе налогообложения.  1 февраля 2012 г. получил автомобиль стоимостью 592491,80 по договору лизинга. Ежемесячный платеж по договору составляет 41968,15. На данную сумму ежемесячно лизингодатель выставляет счет-фактуру. Может ли индивидуальный предприниматель принять к вычету сумму НДС согласно счету-фактуре?

Ответ: Если автомобиль используется в облагаемой НДС деятельности, то индивидуальный предприниматель имеет право принять к вычету сумму НДС по счету-фактуре, выставленной на сумму ежемесячного платежа.

Обоснование: По договору лизинга лизингополучатель обязуется уплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ (далее – Закон о лизинге)).

Согласно п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщикам НДС в том числе признаются индивидуальные предприниматели.

На основании с п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик может уменьшить исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ сумму налога на суммы НДС, предъявленных ему при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Сумма НДС, уплаченная продавцу услуг, товаров, работ, принимается к вычету, если:

  • товары, работы, услуги приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • есть счет-фактура, выставленная продавцом при приобретении услуг, работ, товаров, имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • услуги, работы, товары, имущественные права приняты на учет, есть соответствующие первичные документы (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, если автомобиль используется в облагаемой НДС деятельности, то индивидуальный предприниматель имеет право принять к вычету сумму НДС по счету-фактуре, выставленной на сумму ежемесячного платежа.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи