+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 пїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЧто необходимо сделать, для того, чтобы распределить общие расходы на продажу (счет 44 "Издержки обращения") при совмещении двух режимов нал

Заказать услугу

Что необходимо сделать, для того, чтобы распределить общие расходы на продажу (счет 44 "Издержки обращения") при совмещении двух режимов нал

Вопрос:
Что необходимо сделать, для того, чтобы распределить общие расходы на продажу (счет 44 "Издержки обращения") при совмещении двух режимов налогообложения ОСН и ЕНВД? Основной вид деятельности - торговля.

Ответ:
Необходимо:

  • создать субсчета к счету 44 «Расходы на продажу»;
  • выбрать метод распределения общих расходов на продажу пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности;
  • установить период, за который следует брать доход для расчета пропорции.

Обоснование

1. По расходам организации к счету 44 "Расходы на продажу" следует открыть субсчета, например, такие:

  • 44.1 "Расходы на продажу в деятельности, облагаемой ЕНВД";
  • 44.2 "Расходы на продажу в деятельности, не облагаемой ЕНВД";
  • 44-3 "Общие расходы на продажу".

2. Закрепить в учетной политике Вашей организации выбор метода распределения общих расходов на продажу.
В соответствии с п. 9 ст. 274 НК РФ расходы, которые невозможно разделить по видам деятельности, определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности. Именно его и рекомендуем выбрать в учетной политике организации.
При этом, Вы должны знать, что Минфин и ФНС дает большое количество разнообразных ответов по ведению раздельного учета. Среди них – выбор метода на усмотрение организации (Письмо Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/431, Письмо УФНС России по Московской области от 21.07.2005 N 22-19-и/0129).
Обратите внимание, по мнению налоговых и финансовых органов, в пропорции при распределении расходов не участвуют внереализационные доходы, доходы от продажи бывшего в употреблении имущества и некоторые другие доходы. Связано это с тем, что такие доходы не связаны с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), поэтому не могут быть отнесены к доходам, полученным от "видов деятельности" (Письмо Минфина от 28.06.2007 N 03-11-04/3/237, Письма ФНС России от 24.03.2006 N 02-1-07/27, от 28.09.2005 N 02-1-08/204@, Письмо УФНС России по г. Москве от 28.10.2005 N 20-12/78737).

3. Установить  в методике распределения общих расходов - за какой период времени следует брать показатели дохода.
Проблема в том, что п.9 ст.274 НК РФ не содержит уточнения, за какой период следует брать доход. В соответствии с Письмом Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/43, налогоплательщик вправе устанавливать период самостоятельно, отразив его в учетной политике.
Основные варианты:

  • из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц (Письмо Минфина России от 14.12.2006 N 03-11-02/279, Письмо ФНС России от 23.01.2007 N САЭ-6-02/31@);
  • за соответствующий отчетный период (Письмо ФНС России от 07.07.2005 N 02-1-08/133@);
  • за отчетный (налоговый) период нарастающим итогом с начала года (Письмо Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/1/224, Письмо Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/3/5, Письмо Минфина России от 16.09.2005 N 03-03-04/1/206).

По нашему мнению, вы можете выбрать любой из периодов, который Вам удобнее использовать. 


Сергиенко Л.О.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи