+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВозврат лотерейного билета

Заказать услугу

Возврат лотерейного билета

Предположим, пассажир покупая ж/д билет приобретает билет тиражной лотереи, через какое-то время он передумал и хочет вернуть билет и соответственно получить обратно деньги.


Вопрос - чем мы можем руководствоваться, чтобы не принимать билет и не возвращать деньги. Вопрос даже не в деньгах, а в самом процессе ?????

Ответ: Возврат лотерейного билета, а равно расторжение договора  участия в розыгрыше, возможно лишь по соглашению сторон, и следовательно в Правилах проведения лотереи данное условие можно отразить.

Обоснование: На основании ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О лотереях» (далее - Закон о Лотереях) Тиражная лотерея - лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов. Проведение такой лотереи может включать в себя отдельные тиражи, представляющие собой распространение партии лотерейных билетов, проведение розыгрыша призового фонда лотереи и выплату, передачу или предоставление выигрышей.

В силу п. 1 ст. 1063 ГК РФ отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для лотерей - юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, - и участниками игр основаны на договоре.

В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным способом (п.2 ст. 1063 ГК РФ).

Следовательно, отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, оформленном выдачей лотерейного билета, а значит, лотерейный билет является свидетельством заключения договора между учредителями и участниками лотереи.

Согласно п. 1 ст. 2  Закона о Лотереях лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.

Лотерейным билетом – признается документ, удостоверяющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в лотерее и служащий для оформления договорных отношений организатора лотереи с участником лотереи. Лотерейный билет является защищенной от подделок полиграфической продукцией (за исключением лотерейных билетов для всероссийской государственной лотереи) (п.5 ст. 2 Закона о Лотереях).

Из изложенного, можно заключить, что лотерейный билет дает право на участие в лотерее и приобретение лотерейного билета служит формой договора между участником и организатором лотереи.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, возврат лотерейного билета, а равно расторжение договора  участия в розыгрыше, возможно лишь по соглашению сторон, и следовательно в Правилах проведения лотереи данное условие можно отразить.
31/01/2012

О.С.Косыгина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи